Голословными назвали доводы Бекшина касательно закупки некачественных СИЗов в Алматы

Алматы. 21 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Голословными назвала доводы главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина касательно закупки некачественных средств индивидуальной защиты (СИЗ) заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) города Асель Калыкова.

«Доводы, высказанные Бекшиным Ж.М., являются голословными и необоснованными по следующим причинам: во-первых, государственные закупки в РК уже несколько лет как осуществляется посредством электронного портала, поэтому никаких документов за живой подписью и печатью не может быть. Во-вторых, государственные закупки по СИЗам состоялись в рамках действующего законодательства РК. При этом в приемке поставленного товара поставщиками я участия не принимала, для этого определены должностные лица, в чьи функциональные обязанности это входит», — прокомментировала Калыкова.

Она подчеркнула, что переговоры с поставщиками проводил лично Бекшин.

«Переговоры с поставщиками, выигравшими государственные закупки, проводил лично Бекшин Ж.М., а также сам лично выбрал из нескольких видов комплектов СИЗов, тот комплект СИЗов, которые были поставлены в ДСЭК Алматы», — подчеркнула замглавы департамента.

По ее информации, ТОО «КАЗЭКСПОАУДИТ» проводило исследования в отношении СИЗов, источник происхождения которых неизвестен, заявителем было физическое лицо, просившее провести экспертизу СИЗов от химических воздействий, к которым СИЗы, закупленные ДСЭК Алматы, не имеют никакого отношения.

Кроме того, она отметила, что суд оставил без удовлетворения иски, поданные Бекшиным к поставщикам СИЗов.

«Бекшиным Ж.М. было подано несколько исковых заявлений в судебные инстанции в отношении поставщиков, якобы поставивших некачественные СИЗы. Решениями суда, вступившими в законную силу, в удовлетворении исковых требований Бекшина Ж.М. было отказано в полном объеме», — уточнила замглавы ДСЭК.

Также она обратила внимание еще на несколько обстоятельств, которые, по его мнению, подтверждают безосновательность обвинений Бекшина.

«Хотелось бы сделать особый акцент на несколько обстоятельств, касающихся заключения специалиста ТОО «КАЗЭКСПОАУДИТ», а именно: 1) Каким образом Бекшин Ж.М. получил данный документ и откуда неизвестно (в департамент данное заключение официально не поступало)? 2) Проводил ли он проверку данного заключения? Изучил ли Бекшин Ж.М. материалы исследований в ТОО «КАЗЭКСПОАУДИТ», для того чтобы ссылаться на него поскольку идентифицировать товар, поставленный в ДСЭК Алматы, и сданный на экспертизу в ТОО «КАЗЭКСПОАУДИТ» невозможно? 3) Каким образом Бекшин Ж.М. определил что это один и тот же товар неизвестно, и возможно также голословно?» — поинтересовалась Калыкова.

Она подчеркнула, что «к заражению медицинского персонала закупленные ДСЭК Алматы СИЗы, не имеют никакого отношения по причине того, что для медицинского персонала ДСЭК Алматы не закупал никаких СИЗов».