Умер племянник Кунаева – известный казахстанский политолог Дастан Кадыржанов

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – На 55 году жизни умер известный казахстанский политолог Дастан Кадыржанов, передает корреспондент агентства.

«Я знаю, ты старался… Даже не только ради себя, а ради окружающих, родных, друзей, незаконченных дел… Ведь ты не брался за что-то другое, пока не закончишь то, что начал… Твои трезвые и смелые взгляды на окружающую действительность заставляли верить, что не все еще потеряно в этой стране, с этим народом… Ты ушел, но вера в это останется, хотя тебя будем всем нам очень не хватать», — написал в субботу на странице Кадыржанова в социальной сети вице-президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Мирас Нурмуханбетов.

Дастан Кадыржанов родился 2 октября 1966 года. По образованию историк-востоковед, закончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. В числе его близких родственников – великий казахстанский политический деятель Динмухамед Кунаев, который приходился ему дядей. Дастан Кадыржанов – журналист, писатель, политолог и публицист. Широко известен благодаря авторитетным экспертным заключениям, касавшимся наиболее острых политических вопросов, и популярным книгам, в числе которых «Сердце Родины» и «История про Хорошего и Доброго парня», сборник стихов «Маленькие истории большого одиночества» и другие.

«Дастан Кадыржанов всегда отличался своим острым умом, обширным кругозором и творческой фантазией. Так четко описывал все исторические периоды нашего народа, так метко описывал настроения и выбор казахов в тот или иной период истории. До глубины души всегда болел за свою родину и отчизну. Каждый его труд остался для будущих поколений литературным шедевром!» — написал политик Нуржан Альтаев.

Редакция МИА КазТАГ выражает искренние соболезнование родным и близким Дастана Кадыржанова в связи с его уходом из жизни.