Раскрыты детали организации выставки вооружений КАDEX-2022 в Нур-Султане

Нур-Султан. 29 апреля. КазТАГ – Раскрыты детали организации выставки вооружений и технологий КАDEX-2022 в Нур-Султане, передает корреспондент агентства.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в целях реализации программы «Национальная экспортная стратегия Республики Казахстан», утвержденной постановлением правительства Республики Казахстанот 26 августа 2017 года №511, провести совместно с Министерством обороны Республики Казахстан международную выставку вооружений и технологий «КАDEX-2022» (…) в период с 25 по 28 мая 2022 года на территории войсковой части 19132 министерства обороны Республики Казахстан (город Нур-Султан)», — говорится в проекте распоряжения правительства.

В случае подписания документа, акимату столицы поручат обеспечить:

1) введение дополнительных маршрутов общественного транспорта до места проведения выставки в период с 25 по 28мая 2022 года;

2) организацию платного общественного питания и торговли национальными сувенирами для участников и посетителей выставки;

3) трибунами для зрителей на 2 тыс. посадочных мест;

4) переносными турникетами общей протяженностью 3 тыс. м;

5) выполнение санитарно-эпидемиологических, дезинсекционныхмероприятий в ходе подготовки и проведения выставки;

6) медицинское сопровождение выставки с развертыванием необходимого количества мобильных медицинских постов;

7) организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий на территории выставки;

8) развертывание обменных пунктов валюты.

Министерству иностранных дел планируют поручить направить приглашения официальным делегациям на выставку и проинформировать дипломатические представительства иностранных государств, а также организовать освещение выставки на информационных ресурсах загранучреждений.

«Министерству индустрии и инфраструктурногоразвития Республики Казахстан совместно с министерством иностранных дел Республики Казахстан, министерством обороны Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить пролеты специальных самолетов глав делегаций над территорией Республики Казахстан, прилет и вылет, проход для официальных делегаций через VIP-зал международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев», — сказано в документе.

Министерству внутренних дел Республики Казахстан планируют поручить обеспечить охрану общественного порядка во время проведения выставки, а министерству информации и общественного развития – обеспечить информационное освещение выставки в средствах массовой информации.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить противопожарную безопасность территории выставки и прилегающей территории на период ее проведения», — указано в проекте.

Контроль за исполнением распоряжения намерены возложить на вице-премьера Романа Скляра.