Токаев подписал поправки по вопросам туристской деятельности

Нур-Султан. 30 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам туристской деятельности, сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности», — говорится в сообщении в пятницу.

Основными новеллами законопроекта являются введение понятия приоритетной туристской территории (ПТТ) и «туристского взноса» с иностранцев, улучшение регуляторной политики в сфере туризма и приведение норм дробления лицензии на туроператорскую деятельность на подвиды в сфере выездного туризма, въездного и внутреннего туризма, регламентации профилактического контроля без посещения в соответствии с Предпринимательским кодексом.

Также, нововведением стало наделение дополнительными компетенциями уполномоченного и иных госорганов в связи с внедрением новых мер господдержки туристского сектора: возмещения части затрат бизнеса при строительстве объектов туризма и придорожного сервиса, покупке автотранспорта в туристских целях и оборудования для развития горнолыжных курортов, субсидирование туроператоров за каждого ввезенного иностранного туриста в составе турпакета, субсидирования части затрат бизнеса на содержание санитарно-гигиенических узлов и возмещение провозной платы за билет на самолет детям до 14 лет.

В министерстве культуры и спорта рассчитывают, что внедрение указанных мер позволит привлечь в экономику Т135 млрд в виде дополнительных доходов бюджета, создать более 170 тыс. рабочих мест и реализовать не менее 1 тыс. проектов. Кроме того, ожидается, что принятые нормы будут содействовать доведению доли отрасли в ВВП до 8% или до Т9,3 трлн.