Благоустройство берегов Есентая осложняется бурным течением – Сагинтаев

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Благоустройство берегов Есентая осложняется бурным течением, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«В ходе рабочего объезда посетил гидротехнические сооружения по вододелению рек Малая Алматинка и Есентай. Поручил провести модернизацию и цифровизацию объекта с тем, чтобы оперативно получать информацию об уровне воды в реках. От этого зависит селевая безопасность горожан. Ниже по течению реке Есентай ведем масштабную работу по благоустройству и созданию уникальной пешеходной зоны. Работы осложняются бурным течением, поэтому поручил использовать наиболее прочные строительные материалы», — сообщил Сагинтаев в понедельник.

Говоря о благоустройстве Терренкура он отметил, что подрядчик по замечаниям горакимата за своей счет осуществляет перекладку асфальтового покрытия.

«Эта променадная зона должна стать образцовой для всех подобных пешеходных пространств. Подверг критике работу по благоустройству парка «Дружба» на улице Тимирязева. Указал на недостатки при ремонте одноименного сквера. Нерадивых подрядчиков внесем в черный список. Городу нужны добросовестные исполнители работ по благоустройству, от этого зависит настроение горожан», — добавил аким.

Кроме того, акимат корректирует проекты модернизации скверов у Дворца школьников, драмтеатра имени М. Ауэзова, у музея имени А. Кастеева. По словам главы города, эти скверы не ремонтировались уже более 10 лет.

«Запустение и безжизненность этих мест никого не оставляют равнодушными. Поэтому мы пристально рассматриваем и вносим коррективы в проекты их модернизации. Каждое мнение горожан важно. Наша задача не просто оживить, но и сделать комфортными эти общественные пространства, не нарушая сложившийся архитектурно-пространственный баланс и исторически сложившийся образ жемчужин города», — заверил Сагинтаев.