Британский пилот убил годовалую дочь в одном из отелей Алматы

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Британский пилот убил годовалую дочь в одном из отелей Алматы, сообщает пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

«В Алматинском городском суде по уголовным делам Алматы завершилось рассмотрение уголовного дело в отношении Б., признанного виновным в убийстве своей малолетней дочери — п.3 ч.2 ст.99 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК РК. Судом установлено, что в октябре прошлого года гражданин Великобритании, проживая со своей семьей в одном из отелей Алматы, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после ссоры с супругой, в приступе гнева и ярости, стал избивать свою годовалую дочь, отчего наступила ее смерть», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, приговором суда первой инстанции мужчина признан виновным в совершении умышленного убийства ребенка и осужден к 20 годам лишения свободы с выдворением за пределы Казахстана сроком на пять лет.

«При назначении наказания суд учел характер и повышенную степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким и совершено в отношении малолетнего ребенка, повлекшее его смерть. Кроме того, суд принял во внимание, что преступление им совершено в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что признано обстоятельством, отягчающим наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы положительно характеризуется, а также мнение потерпевшей, которая посчитала происшедшее несчастным случаем, и просила не назначать наказание в виде лишения свободы», — рассказали в пресс-служа суда.

Отмечается, что вина осужденного доказана показаниями свидетеля – горничной гостиницы о том, что слышала звуки ударов о стену, после которых сразу же замолк плач ребенка, а затем увидела, как потерпевшая зашла в номер и вынесла ребенка на руках без сознания.

«Более 10 свидетелей показали, что видели женщину с ребенком на руках, которая прибежала на ресепшен и сообщила, что ее пьяный супруг убил ее ребенка. Версия осужденного о том, что смерть ребенку он причинил по неосторожности, упав на него и придавив в состоянии случившегося у него эпилептического припадка, опровергнута заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой повреждения у ребенка образованы от неоднократного соударения с твердыми предметами и поверхностями в различных ситуациях, в числе которых и неоднократное удары о стену, пол и так далее, с возможным приданием дополнительного ускорения и в различные части головы», — отмечается в сообщении.

Эксперты рассказали, что на теле осужденного не обнаружены следы и повреждения, которые могли образоваться в результате неоднократного падения, что позволяет исключить возможность его падения как единолично, так и с ребенком на руках.

«Представленными стороной защиты медицинскими документами, каких-либо доказательств того, что осужденный ранее страдал эпилепсией, не установлено. Б. является пилотом, капитаном авиакомпании, проходил медосмотр, был здоров, поэтому суд пришел к выводу, что подсудимый никогда эпилепсией не страдал и не страдает. Постановлением Алматинского городского суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения», — резюмируется в сообщении.