Строительство завода по производству вакцины в Жамбылской области почти завершено — Цой

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ — Адель Рустемова. О строительстве завода по производству казахстанской вакцины против коронавируса в Жамбылской области, рассказал глава министерства здравоохранения РК Алексей Цой.

«Что касается обеспечения казахстанской промышленности, здесь нужно понимать, что в Казахстане таких заводов не было. Как раз-таки пандемия подвигла к ускорению процессов и запуска нового строительства. В Гвардейском такой завод строится, он уже на финальном этапе, производится финальный монтаж оборудования. Самое главное, в дальнейшем все технологические процессы должны быть отстроены. В среднем производственные площадки запускаются два-три года минимум. Наш завод, который строится в Гвардейском, выходит на темпы своего завершения. Очень важно соблюсти все технологические процессы, в том числе оценку безопасности, валидацию оборудования и стандарты GMP. Все идет своим чередом», — рассказал Цой на брифинге СЦК в среду.

Также глава ведомства дал комментарий по вопросу, касательно того, кто ответственен за строительство завода.

«Что касается разграничения ответственности — есть четкие критерии зон ответственности, которые определены и над которыми мы работаем. Министерство образования является непосредственным заказчиком самого завода. Этот завод изначально планировался для производства вакцин не только от коронавирусных вакцин, а в том числе вакцин для сельского хозяйства, которые разработаны нашими учеными в НИИ проблем биологической безопасности. В связи с пандемией этот завод в срочном порядке был реорганизован именно направлен на выпуск коронавирусной вакцины. Здесь технологически было перестроено, чтобы завод смог выпускать именно вакцину QazCOVID-in. Само строительство завода осуществляется при помощи акимата Жамбылской области, который сейчас имеет контракт с подрядчиками», — пояснил министр здравоохранения.

По его словам, на данный момент завершается строительство данного объекта.

Ранее Цой заявлял, что завод в Жамбылской области, на строительство которого затрачено уже Т5,3 млрд и выделили из бюджета еще Т1,6 млрд, будет запущен когда-нибудь.