Выпускники с признаками ОРВИ не будут допущены к ЕНТ в Алматы

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Выпускники с признаками ОРВИ не будут допущены к единому национальному тестированию в Алматы, сообщила пресс-служба акимата города.

«На ЕНТ не будут допущены выпускники с проявлением острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в целях недопущения скопления людей, родителям и учителям будет запрещено проходить в пункты тестирования.

«На проведение ЕНТ не допускаются родители, преподаватели и другие лица в целях недопущения скопления людей. Призываем не сопровождать участников ЕНТ», — сказала руководитель отдела контроля и надзора за объектами образования и воспитания департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Дина Суханберлиева.

Как сообщается, в этом году ЕНТ в Алматы будет проходить с 6 мая по 30 июня по предварительной записи в два потока на базе Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Общее количество участников – 11 337 человек.

«Всего будет три зала тестирования, ежедневно к ЕНТ будут допущены по 600 учащихся. Рассадка будет осуществляться с учетом санитарно-эпидемиологических норм», — пояснила Суханберлиева.

Тестирование будет проходить с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.