К госсистеме учета нефти подключено 10 компаний

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. К государственной информационной системе учета нефти и газового конденсата (ИСУН) подключено 10 компаний, сообщила вице-министр энергетики Казахстана Жанат Жахметова.

«Добывающих компаний около 103, на сегодня из них мы подключили (к ИСУН – КазТАГ) всего три компании, и в этом году, а также в следующем, перед нами стоит задача подключения всех компаний. Также четыре транспортирующие организации, все они уже передают нам эту информацию. Также три перерабатывающих завода, они также подключены к этой системе», — сказала Жахметова на брифинге в четверг.

По ее словам, компании отрасли будут оснащаться приборами учета, согласно кодексу, за свой счет.

Сейчас идет пилотирование проекта, далее система будет введена в промышленную эксплуатацию.

Задача минэнерго, по данным Жахметовой, – подключить к системе все субъекты нефтегазовой отрасли и полностью охватить информацию в режиме реального времени по добыче, транспортировке и экспорту нефти.

Также, продолжает функционировать Единая государственная система управления недропользованием (ЕГСУ), как инструмент по предоставлению отчетности для недропользователей и мониторинга исполнения лицензионно-контрактных условий и сбора оперативной информация по добыче, транспортировке и переработке нефти. В ней зарегистрированы 147 недропользователей.