Қадір түні – Ляйлатуль-Кадр в мечетях Казахстана пройдет в онлайн-режиме

Нур-Султан. 8 мая. КазТАГ – Қадір түні – Ляйлатуль-Кадр в мечетях страны пройдет в онлайн-режиме, сообщает Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

«Как известно, многие массовые мероприятия, собрания в нашей стране и во всем мире проходят в режиме онлайн. Известно, что главная причина – не усугублять эпидемиологическую ситуацию. Ведь с распространением инфекционных заболеваний важно бороться только путем изоляции. Мы знаем, что в мировой практике метод изоляции дает положительные результаты. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, ДУМК сообщает, что для предотвращения распространения опасной болезни религиозные обряды в мечети на Ляйлатуль-Кадр будут проводиться в режиме онлайн», — говорится в сообщении управления.

При этом в ДУМК напомнили мусульманам о необходимости проводить Ляйлатуль-Кадр дома.

«Поскольку здоровье и жизнь людей – самое дорогое, мы просим вас принять такое временное решение и соблюдать дисциплину. Если каждый осознает свою гражданскую и моральную ответственность перед семьей и обществом и будет вносить свой вклад в предотвращение распространения инфекционных заболеваний, с Божьей помощью мы преодолеем этот вызов. Всевышний Аллах повелевает в суре «аль-Бакара» в 195-ом аяте: «Не подвергайте себя опасности собственными руками». Этот аят должен стать жизненным уроком для всех нас», — добавили в Духовном управлении.

В ДУМК добавили, что организуют специальную онлайн-программу в ночь Ляйлатуль-Кадр на отечественных телеканалах и на страницах социальных сетей «Халык Арна», «Хикмет ТВ» и muftyat.kz.

«В онлайн-программе «Ночь Могущества» вы можете послушать проповеди известных ученых и поучаствовать в дуа Хатм Корана. Также у Вас есть возможность круглосуточно получить ответы на свои текущие вопросы в Религиозно-информационном центре при Духовном управлении (call-центр 8 7172 33 30 30). Да примет Всевышний Аллах наши молитвы, дуа в ночь Могущества. И пусть наступят дни, когда мы все будем молиться в мечетях в одном ряду. Мы просим Всевышнего искоренить эту заразную болезнь с лица земли, вернуться к прежним счастливым и беззаботным дням. Пусть процветает мир и спокойствие в нашей стране! Аминь!» — сказано в заявлении ДУМК.

В 2021 году Қадір түні – Ляйлатуль-Кадр приходится в ночь на 9 мая.

Ночь Предопределения, или Ночь Могущества – особая священная ночь для мусульман, которая наступает в месяц Рамазан. Ночь связана с ниспосланием пророку Мухаммаду Корана в виде откровения в пещере Хира горы Джабаль ан-Нур.