АФМ и Аружан Саин подписали меморандум о взаимодействии в сфере защиты прав детей

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Агентством по финмониторингу РК совместно с уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин подписан меморандум о взаимодействии в сфере защиты прав детей и начат социальный проект Qamqor, сообщает пресс-служба АФМ.

«Президент Касым-Жомарт Токаев определил защиту прав детей приоритетом и указал на то, что обязательства государства по обеспечению всех прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны исполняться безукоризненно. Во исполнение поручений главы государства Агентством по финмониторингу РК совместно с уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин подписан меморандум о взаимодействии и начат социальный проект Qamqor», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, данный проект направлен не просто на выявление правонарушений, но и на устранение «слабых» точек в системе защиты прав детей.

«К примеру, в Западно-Казахстанской области расследуется дело по факту переплаты сотрудникам детского дома заработной платы и присвоения. В Павлодарской области выявлены признаки хищения бюджетных средств на сумму свыше Т5 млн, которые должны быть направлены на работы по благоустройству территории детской деревни. В Акмолинской области имел место факт хищения денежных средств, предназначенных для питания детей-сирот. Уже установлены риски по 15 учреждениям и зарегистрировано семь уголовных дел», — резюмируется в сообщении.

Профилактические мероприятия продолжаются.