Казахстан оказался 67-м в мировом рейтинге социального прогресса

Нур-Султан. 11 мая. КазТАГ — Казахстан занял 67-е место из 163 в рейтинге стран по уровню социального прогресса, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на SocialProgress.

Индекс страны составил 72,66 из 100 баллов. Казахстан уступил Беларуси и Армении спели стран ЕАЭС, но в это же время показатели РК выше, чем у таких соседей, как Россия, Кыргызстан, Узбекистан. При этом индекс не включает в себя показатели экономического развития.

Учитываются более 50 показателей, которые были сгруппированы в три группы: основные потребности человека: питание, медицина, доступ к воде, личная безопасность; основы благополучия: базовое образование, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость; возможности: права, личная свобода и выбор, доступ к высшему образованию.

Среди всех трех групп Казахстану самую высокую оценку присвоили в группе «основные потребности человека»: 85,6 балла из 100. По второй группе показателей РК набрал 76,1 балла, по третьей — всего 56,2 балла из 100.

В тройку стран-лидеров вошли: Норвегия, Дания, Финляндия. С худшим индексом на последней строчке рейтинга оказался Южный Судан.