Фигуранты дела о хищениях в спортклубе «Астана» признаны виновными и остались на свободе

Нур-Султан. 12 мая. КазТАГ – Вынесен приговор по делу о коррупции в корпоративном фонде (КФ) «Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», сообщает пресс-служба суда Нур-Султана.

«Приговором суда Кульчикову (Аманбек, бывший исполнительный директор КФ – КазТАГ) назначено наказание в виде семи лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях», — говорится в сообщении суда №2 района Байконыр Нур-Султана в среду.

Ограничением свободы отделалась и бывший исполнительный директор велокоманды Astana Pro Team Ляззат Шамшиева.

«В отношении Шамшиевой судом приняты во внимание исключительные обстоятельства, а именно, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ею ущерба, а также нахождение на ее иждивении пожилых родителей, нуждающихся в уходе. В этой связи Шамшиевой назначено более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд назначил ей семь лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях. Суд назначил минимальное наказание с учетом вышеперечисленных обстоятельств дела», — заявили в суде.

Наказанием в виде семи лет лишения свободы условно отделались директор ТОО Диханбаев и пособник по одному из эпизодов Чигитаева.

«Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении Т109 млн, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний, путем оплаты авиаперелетов внутри страны и за границей, через авиа турагентство, где пассажирами являлись они сами, члены их семей и иные лица, не имеющие никакого отношения к велоспорту на сумму», — говорится в сообщении.

Данный эпизод квалифицирован по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК.

«Кроме того, Кульчиков. и Шамшиева при пособничестве Чигитаевой обвинялись в хищении 700 тыс. евро путем заключения фиктивного договора ЧУ «Велокоманда Astana Pro Team» с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам. Также Кульчиков обвинялся в хищении Т45,6 млн по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов. Шамшиева обвинялась в хищении денежных средств в сумме Т102,3 млн при пособничестве директора ТОО – Диханбаева, выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании, путем заключения в период 2017-2019 годов фиктивных договоров с ТОО «El Partners», — добавили в суде.

Отмечается, что прокурор просил всем подсудимым назначить по восемь лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.

Приговор суда в законную силу не вступил.