Токаев подписал ратификацию соглашения об обращении нерегламентированной продукции в ЕАЭС

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ратификацию соглашения об обращении нерегламентированной продукции в Евразийском экономическом союзе.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции», — говорится в сообщении в четверг.

Разработка соглашения началась

в 2016 году. Текст документа одобрен указом президента Казахстана 31 декабря 2019 года и подписан на заседании совета ЕАЭС 3 февраля 2020 года.

«Основные посылы законопроекта – обеспечение безопасности всей обращаемой на территории союза продукции. Первое, эта продукция, не включенная в единый перечень продукции, в отношении которой на уровне союза устанавливаются обязательные требования. Второе, продукция, в отношении которой не приняты или еще не вступили в силу единые технические регламенты союза», — сказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

Он добавил, что единый перечень продукции включает в себя виды разной продукции, для которой характерны высокие риски, связанные с безопасностью их потребления и использования. Данный перечень сформирован с учетом опыта стран-членов ЕАЭС и международного опыта. В настоящее время приняты 49 технических регламентов, из которых 43 вступили в силу.