Токаев провел телефонные разговоры с лидерами ряда государств

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонные разговоры с лидерами ряда государств, сообщает Акорда.

«Во время бесед по телефону Касым-Жомарт Токаев и президенты Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Ораза айт. Глава государства выразил искренние пожелания добра, благоденствия и процветания братским народам», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, в ходе разговора с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым были затронуты актуальные вопросы развития казахско-кыргызского стратегического партнерства. Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Садыра Жапарова в Казахстан 2-3 марта текущего года.

«Собеседники договорились продолжить тесное взаимодействие в деле обеспечения мира и стабильности в Центральной Азии. Кыргызский лидер выразил благодарность за предоставление гуманитарной помощи», — пишет пресс-служба президента.

Отмечается, что в рамках переговоров с президентом Эмомали Рахмоном рассмотрена повестка дня предстоящего официального визита президента Казахстана в Таджикистан.

По мнению глав государств, переговоры в Душанбе позволят определить новые горизонты развития казахско-таджикского сотрудничества, а также наметить новые шаги по активизации регионального взаимодействия.

Перспективы межгосударственных связей также стали основной темой беседы президентов Казахстана и Туркменистана.

«Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили твердое намерение наращивать многоплановое казахско-туркменское партнерство с целью его вывода на качественно новый уровень. По мнению глав государств, этому в решающей степени будет способствовать предстоящий визит в Ашхабад Президента Казахстана», — рассказали в Акорде.

Во время разговора Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым особо отмечен высокий уровень казахско-узбекских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Главы государств отметили взаимодействие правительств двух стран с целью поддержания интенсивной динамики торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей. Лидеры Казахстана и Узбекистана обменялись мнениями о ситуации в Центрально-Азиатском регионе и по афганской проблематике.

Токаев пригласил Шавката Мирзиеева совершить визит в Казахстан в этом году.

В ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым была отмечена важность реализации потенциала для придания импульса всему комплексу казахско-азербайджанского сотрудничества.

«Достигнута договоренность о принятии совместных мер, направленных на увеличение взаимной торговли, осуществление совместных проектов в ключевых сферах экономики. Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность азербайджанскому коллеге за поддержку казахстанских инициатив в Тюркском совете», — резюмируется в сообщении.