Для экспортеров из Казахстана устранено 83% барьеров на рынке ЕАЭС

Нур-Султан. 18 мая. КазТАГ — Адель Рустемова. На рынке Евразийского экономического союза для экспортеров из Казахстана устранено 83% барьеров, сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

«С 2016 года устранены 83% барьеров, когда-либо существовавших на внутреннем рынке ЕАЭС. То есть из квалифицированных 66 барьеров устранено 54», — сказала Кушукова на брифинге СЦК во вторник.

По словам вице-министра, в целом эффект от устранения барьеров с момента создания Министерства торговли и интеграции РК, оценивается примерно в $100 млн.

Также, вице-министр рассказала и о показателях взаимной торговли между странами союза. С 2015 по 2020 год экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 25%. Изменился и ассортимент экспортных товаров. За последние шесть лет рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35%, показатель вырос с $2,8млрд до $3,7 млрд.

«Потенциал наращивания ежегодных поставок продукции пищепрома только на российский рынок превышает Т100 млрд. В целом в государства, входящие в ЕАЭС направляется примерно 10% казахстанского экспорта, 58% этих объемов – обработанная продукция», — рассказала Жанель Кушукова.