«Репортеры без границ» о деле Темирлана Енсебека: Юмор – это не преступление!

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Авторитетная международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) после начала уголовного преследования администратора сатирического паблика Темирлана Енсебека призвала власти Казахстана уважать свободу слова.

«Блогер Темирлан Енсебек после обыска в его доме в течение пяти часов допрашивался полицией Алматы по делу о «ложной информации» в его сатирическом блоге Qaznews24. RSF призывают власти уважать свободу слова. Юмор – это не преступление!» — говорится в заявлении международных правозащитников.

Напомним, 15 мая полиция пришла с обыском к администратору казахстанского сатирического паблика Темирлану Енсебеку. Было начато досудебное расследование по части 2 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации) УК РК. И это при том, что сам Енсебек в описании паблика прямо указывал, что публикуемая информация является фейковыми новостями с юмором и сатирическим контентом, а «любое совпадение с людьми и событиями – абсолютная случайность».

17 мая международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», комментируя ситуацию, отметил, что статья 274 УК РК к сатире и юмору никакого отношения не имеет, и выразил мнение, что в полиции плохо знают Конституцию Казахстана.