Для поддержки МСБ РК в пострадавших секторах дополнительно выделено Т18,4 млрд

Алматы. 19 мая. КазТАГ — Валентина Владимирская. Для поддержки малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики дополнительно выделено Т18,4 млрд, заявила председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

«С 1 апреля по 1 июля 2021 года возобновлено предоставление отсрочек платежей по кредитам для субъектов МСБ в пострадавших секторах экономики. До 1 июля также продлено субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики и расширен список пострадавших отраслей. Для этого из бюджета дополнительно выделено Т18,4 млрд», — сказала Абылкасымова на СFO Summit 2021 в среду.

По ее словам, общий пакет антикризисных мер составил 9% от ВВП Казахстана, из которых Т4,3 трлн выделено за счет средств бюджета и Т2,1 трлн — средств Нацбанка.

Теперь отсрочки для субъектов микро- и малого бизнеса предоставляются автоматически, для субъектов среднего бизнеса — после оценки их финансового состояния, добавила Абылкасымова.

Также, кризис не повлиял негативно на финансовый сектор. Кредиты в экономике выросли за 2020 год на 5,5% до Т14,6 трлн.

Нацбанк, по ее данным, выйдет из финансирования государственных программ с 2023 года, финансирование программ: льготного кредитования, ЭПВ, «Баспана Хит» завершится в 2021 году, «7-20-25» — в 2022 году.