Повышение пенсионного возраста в РК ведет к инвалидизации населения – депутат

Нур-Султан. 19 мая. КазТАГ — Повышение пенсионного возраста ведет к инвалидизации населения, считает депутат мажилиса Ерлан Смайлов.

«Логика государственной политики РК в этой области, определяется необходимостью сокращения затрат бюджета, но никак не интересами наших граждан. Между тем, комплексный подход, основанный на анализе и учете макроэкономических, социальных, демографических факторов, доказывает, что более ранний выход на пенсию работников занятых на вредных и опасных производствах, имеет рациональное основание и ряд выгод для социально-экономической сферы в целом. Так, социально-демографические исследования проводимые в мире, показывают, что повышенный возраст выхода на пенсию ведет к существенному росту инвалидизации взрослого населения. С соответствующими затратами государственного бюджета на их медицинское и социальное обеспечение. Российские ученные в одном из исследований привели следующие цифры – повышение пенсионного возраста на один год, увеличивает количество пенсионеров по инвалидности на 7-9%, на два года — на 15-17%, на три года – на 24%», — сказал Смайлов на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что при СССР возраст выхода на пенсию для работников вредных производств составлял 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.

«В далеком 1956 году, Закон СССР «О пенсионном обеспечении», устанавливал в статье 9 право льготного выхода на пенсию по старости для рабочих и служащих на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет. Страна только восстанавливалась от разрушительной войны, но тем не менее четко соблюдала права и интересы трудящихся», — отметил депутат.