Три платных участка автодорог планируют запустить в Туркестанской области

Туркестан. 19 мая. КазТАГ – Три платных участка автодорог планируют запустить в Туркестанской области, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В соответствии с государственной программой инфраструктурного развития «Нурлы Жол», в Туркестанской области планируется запуск три платных участков автодорог общей протяженностью 359 км. В том числе: Шымкент – Ташкент – 84 км; Шымкент – Кызылорда – 195 км; Шымкент – Тараз – 80 км», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в настоящее время полностью завершены работы по устройству арок контроля с установкой программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего беспрерывное наблюдение за транзитом транспортных средств. При этом система будет открытого типа, то есть полное отсутствие шлагбаумов и тем самым без всякого ограничения движения. Всего на территории Туркестанской области установлено 11 промежуточных арок контроля, в том числе по направлению в Ташкент – три единицы, по направлению в Тараз – две единицы, Кызылорда – шесть единиц.

«Система находится в тестовой эксплуатации, полный запуск в промышленную эксплуатацию запланирован в июне 2021 года. Ставки платы за проезд по платным участкам находятся на утверждении в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. При этом за основу взяты аналогичные ставки платы по уже существующим платным участкам (Нур-Султан-Щучинск, Алматы-Хоргос и так далее)», — пишет пресс-служба.

Также сообщается, что предусмотрены более 20 способов оплаты. Это банки второго уровня (включая приложения интернет-банкинг Kaspi, Homebank и так далее), платежные терминалы (Qiwi, woopay), а также операторы мобильной связи Kcell, Activ, Beeline посредствам отправки СМС.