Порог для прохождения политпартий в мажилис снижен до 5%

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ — Сенат парламента РК принял закон «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», согласно которому порог для прохождения политических партий в мажилис снижен до 5%.

«Внесены нормы по снижению порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента с 7% до 5% голосов избирателей от числа, принявших участие в голосовании», — говорится в заключении сенатского комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Также законопроект вводит выборность сельских акимов и акимов городов районного значения и предусматривает внесение в избирательные бюллетени графы

«Против всех».

Ранее 5 мая на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов».

«Указанные документы предусматривают внесение изменений в действующее законодательство в части проведения прямых выборов сельских акимов, снижения порогового уровня для прохождения политических партий в мажилис с 7% до 5% и введения графы «против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней», — сообщил помощник президента Казахстана Ерлан Карин.