Путин предложил усилить работу по обеспечению ЕАЭС стратегически значимыми лекарствами

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Президент России Владимир Путин предложил усилить работу по обеспечению Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стратегически значимыми лекарствами.

«С учетом нынешних обстоятельств считаем важным уделить особое внимание сотрудничеству в области лекарственной безопасности. До конца года эксперты ЕАЭС должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически значимыми лекарственными препаратами для лечения не только коронавируса, но и других опасных заболеваний. Речь идет о том, чтобы в ближайшей перспективе организовать производство эффективных и доступных в ЕАЭС лекарств в объемах достаточных для удовлетворения потребностей наших национальных систем здравоохранения», — сказал Путин в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием лидеров стран ЕАЭС.

По его словам, «разговор об актуальных задачах развития евразийской интеграции действительно назрел, накопилось много вопросов, по которым необходимо принять решение».

«В наших дискуссиях ключевое, приоритетное место занимает тематика взаимодействия в борьбе с пандемией коронавируса, в преодолении ее социально-экономических последствий. Что касается России, нам удалось создать три весьма эффективные вакцины от коронавируса, скоро будет запущена в оборот четвертая «Спутник лайт». Выпуск «Спутника V» успешно локализован и в Казахстане, и в Беларуси. Рассматривается вопрос развертывания таких производств в Армении и Кыргызстане», — сказал Путин.