США опровергли информацию о планах разместить свои войска в Казахстане

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – США опровергли информацию о планах разместить свои войска в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Правительство США открыто и прозрачно публикует информацию о конкурсах на получение контрактов. Статья в RT неточно сообщает о тендере министерства обороны США. (…) Информация же о планах разместить американские войска в Казахстане не соответствует действительности», — сообщили в посольстве США в Казахстане, отвечая на запрос редакции МИА КазТАГ.

Как пояснили американские дипломаты, генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), выступая недавно перед Конгрессом США, в точности сказал следующее: «Если вы (…) говорите о Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Казахстане, то на данный момент у нас нет каких-либо значимых договоров о базах ни с одной из этих стран».

Ранее RT заявило о том, что США якобы планируют потратить $240 млн на строительство военных объектов в 20 странах – в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.