Токаев встревожен ситуацией с мировыми ценами на продовольствие

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встревожен ситуацией с мировыми ценами на продовольствие, передает корреспондент агентства.

«Согласно данным ООН, по итогам 2020 года мировые цены на продовольственные товары оказались самыми высокими за последние три года. С начала текущего года индекс мировых продовольственных цен составил 116 пунктов. Ожидается, что спрос на продовольствие к 2030 году возрастет на более чем 35%. Это тревожные тенденции», — сказал Токаев, открывая в пятницу заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) с участием лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По мнению главы государства, каждая из стран ЕАЭС обладает потенциалом для наращивания объемов производства продовольственных товаров.

«Вместе с тем, ограничительные меры по защите внутреннего рынка могут привести к сдерживанию развития агропромышленного комплекса и дефициту продовольствия. Конечно, в отдельных исключительных случаях временное применение оправдано, в то же время считаю, что подобного рода ограничения не должны распространяться на страны нашего союза», — сказал Токаев.

Ранее он выразил опасение, что торговые барьеры в ЕАЭС не уйдут сами по себе.