Мамин заявил Токаеву, что эпидситуация с COVID-19 в Казахстане стабилизировалась

Нур-Султан. 26 мая. КазТАГ – Премьер-министр Аскар Мамин заявил президенту Касым-Жомарту Токаеву, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией (КВИ) в Казахстане стабилизировалась, передает корреспондент агентства.

«Глава государства принял премьер-министра Аскара Мамина. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о санитарно-эпидемиологической обстановке, ходе вакцинации населения, а также об актуальных вопросах социально-экономического развития страны. По словам премьер-министра, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась», — сообщили в Акорде в среду.

По словам премьера, Казахстан по темпам распространения COVID-19 перешел из «красной» в «желтую» зону.

«Индекс репродуктивности вируса составляет 0,94. Инфекционные отделения заполнены на 33%, реанимационные – на 25%. Наращиваются темпы вакцинации. На сегодняшний день в Казахстане сделано 3 млн прививок, из них 2 млн человек вакцинированы первым компонентом, почти 1 млн человек – вторым», — приводит данные пресс-служба главы государства.

Президент был проинформирован о планах по исполнению Дорожной карты занятости в 2021 году.

«Аскар Мамин отметил, что на реализацию Дорожной карты занятости в текущем году выделено Т300 млрд, будет создано 35,6 тыс. рабочих мест, в том числе свыше 20 тыс. постоянных рабочих мест», — говорится в сообщении.

Токаеву также был представлен доклад о реализации пилотного режима новой системы оплаты труда государственных служащих.

«Участниками пилотного проекта в 2018 году стали агентство по делам государственной службы, агентство по противодействию коррупции, министерство юстиции, акиматы ряда регионов. В результате эксперимента в государственных органах, участвующих в проекте, сменяемость кадров снизилась с 4,9% до 3,5%, повышена привлекательность госслужбы (конкурс на одно место возрос в 3,4 раза), снижены диспропорции в оплате труда в центре и регионах с 70% до 16%. Глава государства поручил масштабировать данный проект в местных исполнительных органах, а также в центральных государственных органах», — сказано в сообщении.

Одновременно, по мнению главы государства, следует продолжить работу по поэтапному сокращению численности государственных служащих и оптимизации организационной структуры государственного аппарата. Президент считает важным направить средства, высвободившиеся в ходе реструктуризации, на повышение оплаты труда.

«В ходе встречи также были рассмотрены меры по наращиванию притока внешних и внутренних инвестиций, усилению потенциала малого и среднего бизнеса, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора и другие актуальные вопросы социально-экономического развития страны», — добавили в Акорде.