Казахстан и Россия договорились в сфере обеспечения биологической безопасности

Алматы. 27 мая. КазТАГ – Казахстан и Россия на межведомственных консультациях в Алматы договорились развивать партнерство для обеспечения биологической безопасности, сообщает ТАСС.

«Встреча подтвердила единство подходов России и Казахстана к проблематике биологической безопасности. Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации и конструктивного взаимодействия на профильных многосторонних площадках. Достигнута договоренность продолжить развивать российско-казахстанское партнерство в целях обеспечения биологической безопасности, в том числе путем проведения регулярных двусторонних межведомственных консультаций по данной проблематике», — говорится в распространенном в четверг по итогам консультаций сообщении МИД РФ.

Также стороны обменялись оценками угроз биологической безопасности на постсоветском пространстве.

«Продолжено согласование проекта двустороннего межправительственного меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. Консультации были совмещены с посещением российскими профильными экспертами Центральной референс-лаборатории им. М. Айкимбаева», — отметили в МИД РФ.