Почти на 30% сократился в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – Почти на 30% сократился в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан, сообщил заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

«Мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, существенно затронул сферу привлечения инвестиций. Согласно оценке Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), по итогам 2020 года объем ПИИ в глобальной экономике сократился на 42%. Особенно негативно кризис отразился на странах с переходной экономикой – падение на 77%. По данным Национального банка, в отношении Казахстана в 2020 году снижение ПИИ составило 29,8%», — сообщил Тлеуберди, отвечая на запрос депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана (НПК).

Вместе с тем, по его утверждению, для Казахстана «негативные последствия пандемии были нивелированы вследствие своевременно принятых мер».

«Правительству удалось не допустить «заморозки» проектов, реализация которых была начата ранее. Как результат, можно отметить ввод в 2020 году в эксплуатацию 41 инвестиционного проекта с участием зарубежных инвесторов на общую сумму порядка $1,6 млрд с созданием более 7,1 тыс. рабочих мест», — уточнил вице-премьер.

Среди них он назвал следующие значимые индустриальные проекты:

— производство технических газов в Карагандинской области с участием немецкой ТНК «Linde Group» ($83 млн);

— производство легковых автомобилей в Алматы с участием корейской ТНК Hyundai ($60 млн);

— модернизация литейного производства, строительство обогатительной фабрики в Карагандинской области ТОО «Qaz Carbon» (Швейцария, $28,6 млн).

«С начала 2021 года введены в эксплуатацию девять проектов на $665 млн, среди которых проекты газохимии в Атырауской области с участием французской ТНК Air Liquide ($110 млн), цементный завод (в Алматинской области с участием сингапурской Compact Metal Industries ($147 млн), проекты ВИЭ и другие. До конца 2021 года ожидается ввод еще 36 проектов на сумму $4,4 млрд», — заверил глава МИД.

По его словам, «на сегодня, ключевой задачей видится обеспечение системного подхода в привлечении инвестиций путем улучшения инвестиционного климата и усиления роли регионов (показатели в разрезе регионов прилагаются)».

«В этой связи, реализованы меры системного и операционного характера. Среди них, помимо прочего, создана трехуровневая система привлечения инвестиций, утверждены страновые инвестиционные программы для загранучреждений РК, закреплена персональная ответственность за заместителями первых руководителей госорганов по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, внедрен новый инвестиционный инструмент – соглашение об инвестициях. Кроме того, функционируют площадки совета иностранных инвесторов, совета по улучшению инвестиционного климата, диалоговая платформа РК-ЕС, совещания с участием Европейской бизнес ассоциации Казахстана», — добавил Тлеуберди.

Напомним, 28 апреля депутаты мажилиса заявили о том, что Казахстану нужна проверка эффективности государственной системы привлечения ПИИ. По мнению лидера НПК Айкына Конурова, «фактически, работа по привлечению ПИИ в несырьевые отрасли провалена». Как отметил депутат, «пора перестать заниматься самообманом». Иностранный капитал выгодно вкладывается, по его данным, в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать Казахстану готовую продукцию. Депутат подчеркнул, что капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без госведомств, ответственных за изменения инвестимиджа.