В Казахстане деградированы около 21 млн га пастбищ – сенатор

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – В Казахстане деградированы около 21 млн га пастбищ, сообщил депутат сената Султан Дюсембинов.

«Дефицит пастбищных угодий для сельских населенных пунктов существует во всех областях. К примеру, сильно страдают от этого жители Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. В населенных пунктах около 80% скота пасутся рядом с селами, на ранее отведенных пастбищных угодьях, а это около 21 млн га, и эти земли сейчас деградированы», — сказал Дюсембинов на заседании сената в четверг.

Он отметил, что для решения проблемы такого дефицита необходимо утвердить долгосрочные планы по управлению пастбищами и активизировать работу по возвращению неиспользуемых земель государству.

«Сегодня 66% животноводческой продукции производится в сельской местности. Однако такой огромный биологический актив мало поддерживается государством и не задействует современные технологии. Работа по кооперации фермерских хозяйств ведется неэффективно из-за плохой координации», — отметил он.