Исполком СНГ заявил об активизации взаимодействия из-за усиления давления стран Запада

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ – Исполнительный комитет Содружества независимых государств (СНГ) заявил об активизации взаимодействия из-за усиления давления стран Запада, передает корреспондент агентства.

«Сама жизнь побуждает нас к тому, чтобы сделать содружество более эффективным. В условиях санкций, усилившегося давления стран Запада на страны СНГ мы вынуждены активизировать наше взаимодействие, сотрудничество. Мы в этом видим наше спасение и выход из сложной ситуации, в которую нас вынужденно ставят наши партнеры на Западе. Можно улучшить взаимодействие за счет активизации нашего экономического сотрудничества, гуманитарных связей», — заявил глава исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Его заявление было процитировано пресс-службой исполкома СНГ по итогам встречи Лебедева с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Для президента важно, он об этом сказал, подготовиться к осеннему заседанию совета глав государств, которое пройдет 15 октября в Минске. И сейчас уже администрация президента Беларуси, МИД, исполком СНГ прорабатывают повестку дня предстоящей встречи глав государств. Мы очень надеемся, что никакой COVID или какие-то другие обстоятельства не помешают лично встретиться президентам и откровенно поговорить о насущных проблемах СНГ», — добавил Лебедев.