Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в восьми областях Казахстана

Нур-Султан. 29 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в восьми областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 30 мая в Акмолинской области ожидается сильная жара до +35, местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный местами 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в субботу штормовом предупреждении.

Днем в воскресенье в Атырауской области местами ожидается гроза. Днем сохраняется сильная жара до +37. Ожидается высокая пожарная опасность.

«30 мая в Западно-Казахстанской области ожидается местами гроза, днем на юге ожидается сильная жара +35. Ветер северо-западный днем местами 15-20 метров в секунду. В Уральске 30 мая ожидается гроза», — сказано в сообщении.

В Актюбинской области в воскресенье местами ожидается гроза, ветер юго-восточный с переходом на западный, днем местами 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется сильная жара до +37.

«Днем 30 мая в Карагандинской области местами ожидается сильная жара +38», — добавили в «Казгидромете».

В Мангистауской области в воскресенье местами ожидаются гроза, туман. Днем местами ожидается сильная жара +38+40.

«Днем 30 мая в Костанайской области местами ожидаются гроза, сильная жара до +35. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем местами 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.

В Северо-Казахстанской области в воскресенье ожидается днем местами гроза. Ночью и утром местами ожидается туман. Ветер юго-восточный днем местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 30 мая ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду.