Пропавшая при сходе смертельного грязе-селевого потока найдена живой в Чарынском каньоне

Талдыкорган. 30 мая. КазТАГ – Пропавшая при сходе смертельного грязе-селевого потока найдена живой в Чарынском каньоне, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

«30 мая в 9.34 при проведении наземных поисково-спасательных работ методом визуального осмотра береговой линии вдоль реки Чарын работником ГННП «Чарынский каньон» была обнаружена девушка 2010 года рождения. Она находилась на левом берегу реки Чарын в 3-4 км от места происшествия (высота каньона составляет от 800 м до 1,5 тыс. м, береговая линия на данном участке вдоль реки скальная порода и труднопроходимые места)», — сообщил в воскресенье официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Он уточнил, что в данное время спасателями РОСО и ОСО ДЧС Алматинской области оказывается первая доврачебная медицинская помощь – по предварительным данным известно, что пострадавшая получила ушибы и ссадины, ее состояние стабильное, средней тяжести.

«В настоящее время решается вопрос по транспортировке пострадавшей с использованием авиационной техники АО «Казавиаспас» в медицинское учреждение Алматы для оказания квалифицированной медицинской помощи. В поисково- спасательных работах задействованы силы и средства ДЧС (35 сотрудников и одно плавсредство, один кинологический расчет и 10 единиц техники), РОП (20 сотрудников и четыре единицы техники), РОСО Алматы (11 спасателей и три кинологических расчета и одна единица техники), ГНПП «Чарынский каньон» (20 работников и три единицы техники), МИО (пять человек, одна единица техники)», — проинформировал Уали.

Напомним, 29 мая кратковременный сильный ливневый дождь с градом, продолжительностью около 15 минут, привел к грязе-селевому выбросу в Чарынском каньоне. В результате разгула стихии двое погибли – это преподаватель и учащаяся алматинской гимназии №199, шесть человек пострадали. В тот же вечер официальный представитель МЧС Талгат Уали опубликовал видео очевидцев, которые успели снять инцидент.