Бывший премьер-министр Кыргызстана задержан по делу о месторождении Кумтор

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Бывший премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов задержан по делу о месторождении Кумтор, сообщает издание Economist.

«Бывший премьер-министр Омурбек Бабанов задержан по делу о месторождении Кумтор. Межведомственной следственной группой из числа следователей ГКНБ, генпрокуратуры и МВД продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор», — рассказали в пресс-службе госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в понедельник.

Уточняется, что он задержан на основании полученных в ходе следствия доказательств по подозрению в коррупции.

Ранее 24 марта ГКНБ прекратил уголовные дела, возбужденные в отношении Бабанова и аффилированных с ним коммерческих структур. Как сообщалось, с экс-премьером была достигнута договоренность о добровольном пожертвовании 100 млн сомов в бюджет государства.

Напомним, 11 мая сообщалось, что после вынесения штрафа вице-президенты ЗАО «Кумтор Голд Компани», большинство менеджеров среднего звена, а также рядовых работников – экспатриантов, иностранных работников покинули Кыргызстан. Президент компании Деон Баденхорст, намеревающийся на днях вернуться в Кыргызстан из плановой поездки, также вынужден в настоящее время находиться за границей. В горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана на фоне штрафа в $3 млрд в отношении золотодобывающей компании отметили, что инвестиционная среда в стране «в последнее время оставляет желать лучшего».