Казахстан и Китай хотят подписать договор об авиапоиске и спасении гражданских авиабортов

Нур-Султан. 31 мая. КазТАГ – Казахстан и Китай хотят подписать договор об авиационном поиске и спасении гражданских воздушных судов, передает корреспондент агентства.

«Стороны рассматривают казахстанско-китайскую государственную границу и границу между прилегающими районами полетной информации как границы между их районами поиска и спасания, за которые они несут ответственность. Разграничение границ между районами поиска и спасания не изменяет или не отменяет казахстанско-китайскую государственную границу и не оказывает никакого влияния на нее. Каждая сторона обеспечивает наличие в ее районе поиска и спасания служб поиска и спасания гражданских воздушных судов. Такие службы осуществляют круглосуточное дежурство», — говорится в проекте соглашения.

Согласно документу, «в случае если поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном происшествии или инциденте в своем районе поиска и спасания, эта служба незамедлительно принимает все необходимые меры по поиску и спасанию».

«Компетентные органы одной стороны, которые желают направить свои поисково-спасательные службы на территорию государства другой стороны для проведения поисково-спасательных операций, подают запрос, предоставляя полную информацию о предстоящей операции, в координационный центр поиска и спасания другой стороны, или органу, назначенному для этих целей другой стороной. В соответствии с условиями, предусмотренными законодательством своего государства, сторона, компетентный орган которой запросил помощь, незамедлительно разрешает допуск на территорию своего государства поисково-спасательных служб другой стороны для поиска места авиационных происшествий и спасания выживших в таких происшествиях. Дальнейшие меры принимаются во взаимодействии поисково-спасательных служб государств обеих сторон», — сказано в документе.