«Казгидромет» о трагедии в Чарынском каньоне: Факт не относится к штормовому предупреждению

Нур-Султан. 31 мая. КазТАГ – В РГП «Казгидромет» прокомментировали погодные условия в Чарынском каньоне во время грязе-селевого выброса, приведшего к трагедии.

«В связи со сложившейся ЧС 29 мая 2021 года в Чарынском каньоне РГП «Казгидромет» сообщает следующее, что 28.05.2021 года в 12.28 выпустил и направил в ГУ «Казселезащита» прогноз погоды на 29.05.2021 года по горной местности, в том числе и по Алматинской области, согласно которого ожидался кратковременный дождь с грозой. По определению кратковременный дождь – это осадки продолжительностью от нескольких минут до трех часов, с разной интенсивностью, то есть от небольшого дождя до дождя ливневого характера, количеством 1-14 мм, по факту выпало 6 мм. Данный факт не относится к штормовому предупреждению, так как, согласно методическому руководству по составлению прогнозов погоды и оценке их оправдываемости, утвержденного Приказом МООС РК №355-ө от 26.12.2011 года штормовые предупреждения выпускаются в тех случаях, если прогнозируемый дождь ожидается в рамках критериев опасного явления, то есть от 15 до 29 мм осадков и продолжительностью 12 часов и менее», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, на основании совместного Приказа между МЭГПР и МЧС РК от 2021 года «По взаимному обмену информацией гидрометеорологического обеспечения» 28.05.2021 в 12:34 часа в МЧС, ДЧС Алматинской области и ГУ «Казселезащита» года была направлена гидрометеорологическая информация №3 на 29.05.2021 года, где также была информация об ожидаемом кратковременном дожде с грозой по горной местности.

«На основании вышеуказанного Приказа в компетенцию «Казгидромет» входит передача гидрометеорологической информации в соответствующие государственные и местные органы для принятия решений», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 29 мая кратковременный сильный ливневый дождь с градом, продолжительностью около 15 минут, привел к грязе-селевому выбросу в Чарынском каньоне. В результате разгула стихии двое погибли – это преподаватель и учащаяся алматинской гимназии №199, шесть человек пострадали. В тот же вечер официальный представитель МЧС Талгат Уали опубликовал видео очевидцев, которые успели снять инцидент.

30 мая пропавшая при сходе смертельного грязе-селевого потока найдена живой.

31 председатель комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев рассказал о следственных мероприятиях в связи с трагическим случаем в Чарынском каньоне.