Крупную плантацию конопли обнаружили и ликвидировали в Алматинской области

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Крупную плантацию конопли обнаружили и ликвидировали в Алматинской области, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел РК.

«В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» борцам с наркобизнесом поступила оперативная информация о том, что на территории Коксуского района Алматинской области 38-летний местный житель занимается незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», — говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, в результате проверки информация подтвердилась.

«Сотрудниками УПН ДП задержали подозреваемого, у которого при осмотре территории по месту жительства в огороде обнаружена плантация сортового растения рода наркотической конопли, которую он выращивал для личного пользования. Общее количество изъятых растений составило 5633 куста. Экспертиза подтвердила, что мужчина производил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», — пишет пресс-служба.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 300 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений) УК РК.