Школьников будут принимать в детские лагеря только по ПЦР-тестам

Нур-Султан. 31 мая. КазТАГ — Адель Рустемова. Допуск в летние оздоровительные лагеря будет разрешен детям при наличии отрицательного ПЦР- теста, проведенного не ранее чем за 72 часа до прибытия в учреждение, сообщила главный эксперт управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, образования и воспитания комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Индира Басманова.

«На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья (079 форма Медицинской справки на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь), справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19, документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда», — сказала Басманова на брифинге СЦК в понедельник.

Также она подметила, что алгоритмом предусмотрен допуск к работе персонала стационарных организаций отдыха и оздоровления при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до начала работы или документального подтверждения получении полного курса вакцинации против COVID-19.