Новый нефтеперерабатывающий завод планируют построить в Казахстане к 2025 году

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Новый нефтеперерабатывающий завод планируется построить в Казахстане к 2025 году, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«В сфере промышленности запланировано 26 мероприятий, в том числе строительство нефтеперерабатывающего завода, химического комплекса и завода по производству бытовой техники, а также предусматривается увеличение территории СЭЗ (специальной экономической зоны – КазТАГ) Тurkistan на 973 га и другие мероприятия», — сообщил Иргалиев во вторник в ходе обсуждения в правительстве плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы.

По словам министра, в сфере развития сельского хозяйства, предусмотрена реализация 93 инвестиционных проектов на Т810 млрд, а также в планы входит создание «продовольственного пояса» вокруг Туркестана, реконструкция водоснабжения и насосной станции, обновление сельскохозяйственной техники и тракторов на 37%.

Иргалиев заверил, что меры позволят к 2025 году довести валовый продукт сельскохозяйственного производства до Т695 млрд, а производительность труда в сельском хозяйстве увеличить в два с половиной раза. Сам комплексный план состоит из 142 мероприятий, на реализацию которых необходимо Т3,6 трлн, в том числе Т530,6 млрд из республиканского бюджета, Т348,5 млрд из местного бюджета и Т2,7 трлн частных инвестиций.