По делу застреленного в голову активиста в Караганде вынесли оправдательный приговор

Караганда. 1 июня. КазТАГ – По делу застреленного в голову активиста Галы Бактыбаева в Караганде вынесли оправдательный приговор, передает КазТАГ.

«По итогам голосования 10 (присяжных – КазТАГ) проголосовали за оправдательный вердикт в отношении Азамата Букенаева, Галыма Ахмеджанова, Имана Мияшова, обвиняемых в организации и совершении убийства Бактыбаева. Мияшова по обвинению покушение на убийство Рахимова, о незаконном хранении оружия. В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении Сейсембаева и Дикоп, а также Жакен и Мияшова в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву», — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам (СМУС) Карагандинской области.

Всего перед судом предстали четверо жителей Жанааркинского района – помимо Букенаева, Ахмеджанова и Мияшово на скамье подсудимых оказался и Эльдар Жакен.

«По версии следствия, у Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым. В связи с чем, они организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение. Мияшов согласился и 28 мая 2019 года произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте. Кроме того, 22 декабря 2018 года Мияшов совершил хулиганство в отношении Сейсембаева и Дикоп в поселке Атасу, а также 14 июня 2019 года в Степногорске покушался на жизнь Рахимова О.А.», — заявили в суде.

В итоге, Букенаев, Ахмеджанов оправданы по обвинениям в соучастии по части 2 статьи 107 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и пунктам 7 и 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК.

Мияшов оправдан по обвинению в соучастии в убийстве, а также в покушении на убийство и части 2 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК. Вместе с тем, он признан виновным и приговорен к пяти годам лишения по пункту 2 части 3 статьи 293 (хулиганство) и соучастии в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Жакен признан соучастником в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и приговорен к трем годам лишения свободы.

Напомним, 59-летний общественный деятель Галы Бактыбаев в ночь на 28 мая 2019 года приехал домой на своем джипе из дома друзей, где проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. Во дворе своего особняка в селе Атасу Жанааркинского района активист был застрелен выстрелом в голов. Осиротели пятеро детей.