Токаеву представили отчет о мерах по развитию госслужбы в Казахстане

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ – Президенту Касым-Жомарту Токаеву представили отчет о мерах по развитию государственной службы в Казахстане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял председателя агентства по делам государственной службы Анар Жаилганову. Касым-Жомарт Токаев заслушал подробный отчет Анар Жаилгановы о комплексных мерах, направленных на дальнейшее развитие государственной службы», — говорится в сообщении во вторник.

Президенту доложили о работе по сокращению численности государственных служащих и внедрении факторно-балльной шкалы.

«По словам руководителя профильного ведомства, пилотный проект по переходу на ФБШ позволил повысить привлекательность госслужбы и обеспечил повышение стабильности кадрового состава. В частности, число кандидатов на одно вакантное место увеличилось в среднем в 2,6 раза. Глава государства указал на необходимость продолжить функциональный анализ внедрения новой системы», — сказано в сообщении.

Наряду с этим Токаев был проинформирован о мерах по контролю качества оказания государственных услуг, внедрении системы непрерывного образования госслужащих, планах по введению института контрактных служащих.

«Отдельное внимание в ходе встречи было уделено цифровизации кадровых процессов. Анар Жаилганова сообщила, что реализация цифровых решений позволит перейти на полностью безбумажный документооборот, снизить рутинную нагрузку на 53%, уменьшить количество документов на 83%. Президент отметил важность дальнейшей цифровизации системы государственной службы. В завершение глава государства дал председателю агентства ряд конкретных поручений», — добавили в Акорде.