«Казцинк» проверяют из-за пожелтевших листьев деревьев в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск. 3 июня. КазТАГ – АО «Казцинк» проверяют из-за пожелтевших листьев деревьев в Усть-Каменогорске, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Проверку открыли в ТОО «Казцинк», завтра экологи будут проверять в комбинате все журналы учета технического регламента, опрашивать инженеров и технологов», — сообщила пресс-секретарь минэкологии Самал Ибраева в четверг.

По ее словам, мониторинговые станции РГП «Казгидромет» с 27 мая по 2 июня каких-либо превышений по промышленным выбросам не зафиксировали. В управлении по ЧС и департаменте по промышленной безопасности также не имеется сведений по данному залповому выбросу.

«Всех, кто владеет информацией просим сообщить в департамент экологии по Восточно-Казахстанской области. Анонимность гарантируем! Важно не только надеяться на госорган, но и самим работникам предприятий оказывать содействие в предоставлении объективной информации. Поэтому мы также обращаемся к самим техническим работникам промышленных предприятий города, в том числе комбината, предоставить достоверную информацию по выбросам», — добавили в минэкологии.

Ибраева напомнила, что Усть-Каменогорск является городом, который испытывает большие нагрузки по промышленным выбросам в атмосферу. Поэтому, согласно требованиям нового Экологического кодекса РК, предприятия Казахстана должны внедрить наилучшие технологии на всех производственных объектах для существенного снижения эмиссий за счет модернизации производства.