Токаев и Мирзиеев поговорили по телефону

Нур-Султан. 3 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поговорили по телефону, сообщает пресс-служба Акорды.

«Состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Главы государств с удовлетворением отметили высокую динамику развития казахско-узбекских отношений по всему спектру двусторонней повестки дня», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, «выразив взаимное стремление к дальнейшему углублению стратегического партнерства, президенты предметно обсудили вопросы расширения кооперации в практической плоскости».

«В ходе беседы лидеры подчеркнули важность эффективной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, в сферах промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта, отметив необходимость тесного взаимодействия правительств двух стран. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня, подтвердили обоюдное стремление к сотрудничеству с целью укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии в контексте ситуации в Афганистане», — добавили в Акорде.