Генпрокуратура Нидерландов призвала удовлетворить апелляцию Казахстана по делу Стати

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ – Генеральная прокуратура Нидерландов призвала удовлетворить апелляцию Казахстана по делу молдавских олигархов Анатола и Габриеля Стати, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«4 июня генеральный прокурор Нидерландов при верховном суде Нидерландов высказал мнение о том, что находящаяся на рассмотрении апелляция Казахстана против Стати должна быть удовлетворена и предыдущее решение апелляционного суда Амстердама от июля 2020 года об исполнении арбитражного решения (экзекватура), полученного Стати, должно быть отменено», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в казахстанском минюсте, ключевые доводы генерального прокурора заключаются в следующем:

1) апелляция в Верховный суд разрешена в связи с юрисдикционным аргументом касательно того, что ненадлежащий голландский суд принял решение по ходатайству Стати об экзекватуре;

2) окружной суд Амстердама должен был рассмотреть ходатайство Стати, а не апелляционный суд Амстердама, как Казахстан утверждал с самого начала рассмотрения дела в 2017 году;

3) Стати неправы, утверждая, что это различие не имеет значения, потому что «правило абсолютной юрисдикции» является вопросом «общественного порядка».

«Новое разбирательство в окружном суде Амстердама после успешной кассационной жалобы со стороны Республики Казахстан может иметь решающее значение для развития затянувшегося дела, поскольку Казахстан сможет раскрыть, как Стати манипулировали материалами предыдущего разбирательства в апелляционном суде Амстердама, чтобы исключить существенные доказательства мошенничества», — добавили в минюсте Казахстана.

Также казахстанское ведомство приводит мнение профессора Колумбийского университета Джорджа Берманна о том, что Стати сделали «вводящие в заблуждение» заявления апелляционному суду Амстердама в отношении корреспонденции между KPMG и Стати в 2016 и 2019 годах.

«В корреспонденции 2016 года KPMG выразила «сомнения в достоверности финансовой отчетности и указала, что сторона Стати отказалась отвечать на вопросы KPMG», касающиеся мошенничества, как утверждает Казахстан. В корреспонденции 2019 года KPMG проинформировала Стати о том, что KPMG «завершила независимую оценку» доказательств мошенничества Стати, предоставленных Казахстаном, и своих «собственных рабочих документов». Основываясь на этой «оценке», KPMG обратилось к Стати «незамедлительно принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего или будущего использования» аудиторских отчетов, выпущенных для финансовой отчетности компаний Стати за 2007-2009 годы. KPMG также просил Стати проинформировать «всех, кто получит соответствующие финансовые и аудиторские отчеты… об этом событии», — сказано в сообщении.

Как отмечается, «по заключению PwC, эта переписка KPMG со Стати «представляет собой полный «отзыв»KPMG своих аудиторских заключений в отношении всей финансовой информации в финансовых отчетностях».

«Корреспонденция KPMG ни за 2016, ни за 2019 год не была раскрыта Стати в апелляционном суде Амстердама. Казахстан обнаружил это только в октябре 2019 года, когда разбирательство в Нидерландах уже было закрыто. Несмотря на неоднократные официальные запросы Казахстана, Стати отказались внести исправления в материалы и предоставить это важное доказательство голландскому суду», — заключили в минюсте.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году по обвинению в рейдерском захвате их собственности – казахстанская сторона обвинения отрицает. Вместе с тем, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года. Минюст Казахстана в апреле 2020 года заявил, что сумму арестованного имущества удалось снизить до $530 млн.