Нацбанк Казахстана оставил без изменения действовавшую ранее базовую ставку

Нур-Султан. 7 июня. КазТАГ – Национальный банк Казахстана оставил беззменения действовавшую ранее базовую ставку, передает корреспондент агентства.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%», — сообщили в пресс-службе Нацбанка в понедельник.

Как отмечается, решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«Наблюдается сохранение внешнего инфляционного давления, обусловленного ростом мировых продовольственных цен и ускорением инфляции в странах – основных торговых партнерах Казахстана. Во внутренней экономике продолжается процесс постепенного восстановления деловой активности и потребительского спроса. Основные риски инфляции в Казахстане в среднесрочной перспективе связаны с более сильным фискальным стимулированием экономики, дальнейшим ростом внутренних цен на ГСМ, более высокой продовольственной инфляцией в результате увеличения цен на мировых рынках и возникновением дисбалансов на внутреннем рынке продовольствия, а также сворачиванием стимулов центральными банками развитых стран», — пояснили в Нацбанке.