Медведь две недели держит в страхе жителей одного из городов ВКО

Усть-Каменогорск. 11 июня. КазТАГ – Медведь две недели держит в страхе жителей одного из городов Восточно-Казахстанской области, сообщает Noks.kz.

«Первые заявления от жителей на косолапого любителя дармовщинки поступили в акимат Серебрянска еще 27 мая. С этого времени власти ведут переписку с различными ведомствами, но не могут добиться решения проблемы. А пока, мишка ходит по району «Поперечка» и наводит ужас на жителей», — говорится в сообщении в пятницу.

По словам местных жителей, первыми жертвами дикого зверя стал домашний скот.

«В дежурную часть Серебрянска поступают жалобы от жителей города, о том, что в населенном пункте в районе Серебрянского лесничества по улицам свободно разгуливает молодая особь медведя, который заходит во двор частных домов, и причиняет ущерб гражданам. По всем указанным фактам был собраны материал и для решения данного вопроса направлены письма в местные исполнительные органы Серебрянска и «Охотхозяйство района Алтай». В настоящее время данный вопрос рассматривается. Для обеспечения общественной безопасности, усилены наряды патрулирования в данном районе, которые принимают меры для безопасности граждан», — сообщили в департаменте полиции ВКО.

По словам председателя общественного фонда по защите прав животных «Дворянин» Ларисы Прокопьевой, местные активисты уже подготовили все необходимое для усыпления и перевозки медведя в естественную среду обитания, но продолжают ждать разрешения от уполномоченных органов.

«Мы совместно с зоозащитниками подготовили транквилизаторы и помповое ружье, попросили чтобы нам предоставили охотника, но охотника нам не дают. Мы уже нашли ветеринара, но на данный момент нам не разрешают проводить действия в связи с законом, так как нет официального ответа. Мы уже отправили семь писем, но разрешения не получили. Отпугивать медведя не получается, он уже не боится. Ему и стучали и шумели и мигалками полицейскими пробовали пугать и сигналили, но пока он не доел кроликов, он не ушел. Мы уже не просим нам помочь, а требуем решить этот вопрос в течение двух дней», — сказала заместитель акима Серебрянска Ксения Короткова.

При этом отмечается, что по закону отстрелить мишку удастся лишь в сентябре, а пока местным жителям советуют отпугивать незваного гостя шумом.

«По законодательству установлены сроки по отстрелу медведей и мы уже об этом говорили. С обществом охотников и рыболовов мы ведем переговоры по поводу отпугивания животного. Мы в курсе, что он нападал на животных. Он является охотничьим видом, на медведя установлены сроки охоты в период с первой субботы сентября по 30 сентября и на 15 дней в весенний период, т с 15 апреля по 15 мая. Мы даем рекомендации отпугивать медведя, его убийство не предусмотрено нормативной базой. Местные жители могут шуметь и обо что-то бить, так как это дикий зверь, то фактор беспокойства на него будет воздействовать», — утверждает руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства территориальной инспекции Самат Дидахметов.

Как отмечает издание, «судя по этим ответам, пока серебрянцам покой лишь будет сниться».