Число сайгаков в Казахстане в 2021 году выросло, но их меньше, чем в 1993 году

Нур-Султан. 14 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Численность сайгаков в Казахстане в 2021 году выросла, но осталась меньше численности 1993 года, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

«По предварительным данным, общая численность сайгаков в 2021 году составила 842 тыс. голов, из них по популяциям: уральская 545 тыс., бетпак-далинская – 285 тыс., устюртская – 12 тыс. голов», — сказал Мирзагалиев на брифинге в понедельник.

По его словам, МЭГПР совместно с министерством внутренних дел и комитетом национальной безопасности запущена природоохранная акция «Сайгак», в рамках которой активизированы профилактические мероприятия, пресечена деятельность ряда преступных групп, специализирующихся на браконьерстве.

«Нами продлен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Казахстана до 2023 года. Запущен пилотный проект Smart, патрулирование с применением БПЛА (беспилотных летательных аппаратов – КазТАГ), видеорегистраторов и видеожетонов», — добавил министр.

По данным Мирзагалиева, в 1993 году численность сайгаков в Казахстане была выше – 976 тыс.: в том числе, устюртской популяции – 216 тыс.