Из числа моренных и ледниковых озер вокруг Алматы в 2021 году наиболее опасны восемь

Алматы. 15 июня. КазТАГ – Из числа моренных и ледниковых озер вокруг Алматы в 2021 году наиболее опасны восемь, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) города.

«В окрестностях города Алматы расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют восемь озер. На территории города Алматы применяется наиболее эффективный способ борьбы с селями – проведение превентивных работ по опорожнению моренных озер. На текущий год запланированы превентивные работы по опорожнению на восьми озерах в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы», — сообщили в ДЧС во вторник.

Как отметили ЧС-ники, «все моренные озера находятся на стадии заполнения, на большинстве озерах имеется поверхностный сток, интенсивная абляция ледников не наблюдается».

«В настоящее время на восьми озерах приступят к работе 90 человек, будут задействованы бульдозеры, планируется проведение работ по расчистке и углублению эвакуационных каналов, установке и монтажу сифонных труб, а также запуск насосных установок. Для этих целей подготовлены девять единиц насосов повышенной производительности, 2 тыс. метров полиэтиленовых труб, которые были приобретены в 2019 году при поддержке и содействии акимата Алматы. Для проведения наблюдений за состоянием моренных озер выставлены дополнительно к функционирующим на постоянной основе девяти постам – 12 высокогорных сезонных постов. Итого в селеопасный период будет функционировать 21 пост», — уточнили в департаменте.

Также отмечается, что в 2020 году на семи моренных озерах через сбросные каналы путем проведения их расчистки и углубления, а также сифонных труб было откачено и сброшено 5,2 млн кубометров воды.

«С учетом мирового опыта в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и на базе Smart-city при поддержке акимата Алматы проводятся работы по внедрению системы автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай. В 2019 году в рамках реализации первого этапа построено 10 станций на моренных озерах, дамбах, в селевых очагах и руслах рек бассейнов рек Киши и Улкен Алматы, а также разработано программное обеспечение и созданы диспетчерские места в АГЭТУ ГУ «Казселезащита» и ДЧС», — говорится в сообщении.

В 2021 году, по данным департамента по ЧС, планируется завершить строительство оставшихся 21 станции.

«Система автоматизированного мониторинга селевой опасности в селеопасных районах города позволит дистанционно в режиме реального времени обеспечить контроль за гидрометеорологической ситуацией, моренными озерами. Селевая обстановка в городе Алматы находится на особом контроле», — подчеркнули в ДЧС.