QR-код нужен для защиты потребителя и добросовестности предпринимателя – МФ РК

Нур-Султан. 15 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. QR-код нужен для защиты потребителя и чтобы предприниматель мог показать себя добросовестным налогоплательщиком, заявил министр финансов (МФ) РК Ерулан Жамаубаев.

«QR-код нужен для защиты потребителя и для того, чтобы предприниматель мог показать себя добросовестным налогоплательщиком», — ответил Жамаубаев на вопрос о том, для чего нужен QR-код, полученный на сайте комитета госдоходов (КГД) и выставленный у кассы, на отчетной встрече перед населением во вторник.

По его словам, QR-код, это — практически паспорт предпринимателя, там указываются его реквизиты: БИН, наличие лицензии, другая информация.

«Основная цель QR-кода — защита прав потребителя, то есть ваших клиентов. В случае покупки некачественного товара или алкогольной продукции, покупатель имеет право и возможность обратиться в органы госдоходов, используя QR-код», — добавил министр.

Более того, с помощью информации, содержащейся в QR-коде, предприниматель заявляет о том, что он является добросовестным налогоплательщиком, резюмировал Жамаубаев.