Работы на заводе по производству вакцины завершены

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГ — Адель Рустемова. О завершении строительно-монтажных и отделочных работ на заводе по производству вакцин, сообщил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

«У нас такого опыта не было по строительству завода, поэтому нам пришлось связываться со многими, заказывать оборудование, начиная от США до Китая. Тем более, вы сами хорошо понимаете, во время кризиса, пандемии не так просто из этих стран доставить оборудование. Могу привести один пример. Какое-то оборудование привозим из Шанхая с помощью нашего посольства, мы отслеживаем, от какой станции до какой привозят», – сказал Сапарбаев на брифинге СЦК в понедельник.

По данным главы региона, на сегодняшний день доставлено почти 99% оборудования, завершается наладка и монтаж.

«Буквально позавчера мы сделали первый технический запуск – пробу. Все нормально. Сейчас, когда будет завершена валидация оборудования, начнется валидация технологий. После завершения минздравом, министерством образования и науки будет введена сертификация – требования GMP. Для этого надо полтора месяца. Потом мы должны получить сертификат, затем пройдем лицензирование. В сентябре планируем сами выпускать, заливать казахстанскую вакцину», – пояснил аким области.

Также он сообщил, что в июле и августе текущего года будут выпускать по 500 тыс. доз вакцины, с сентября – 1 млн доз.