Казахстан поздравил Азербайджан с восстановлением территориальной целостности

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ – Казахстан поздравил Азербайджан с восстановлением территориальной целостности, передает корреспондент агентства.

«Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди совершил официальный визит в Баку. Состоялись его встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым, а также переговоры с Министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Тлеуберди передал лидеру Азербайджана теплые приветствия и пожелания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Он поздравил с восстановлением территориальной целостности страны на основе международного права и резолюций совета безопасности ООН и обсудил реализацию договоренностей на высшем уровне», — сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана во вторник.

Напомним, 27 сентября 2020 года нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией возобновился с новой силой и вступил в острую фазу. Ответственность за эскалацию официальный Ереван и Баку перекладывают друг на друга. Казахстан, как и ряд других стран, призвал Азербайджан и Армению принять меры для стабилизации ситуации и начать переговоры. В ночь на 10 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, тем самым Ереван фактически капитулировал перед Баку. В регион решили ввести российских и турецких миротворцев, которые призваны обеспечить поэтапную передачу Нагорного Карабаха Азербайджану. Поражение Армении привело в итоге к политическим волнениям уже внутри страны.

Нагорно-карабахский конфликт вспыхнул между Азербайджаном и Арменией в 1988 году после того, как Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из-под юрисдикции Баку. В ходе вооруженного конфликта в 1992-1993 годах Азербайджан потерял контроль над данным регионом и семи прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ продолжались с 1992 года.