Устойчивый рост скорости повышения среднегодовой температуры наблюдается в Казахстане

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Устойчивый рост скорости повышения среднегодовой температуры наблюдается в Казахстане, сообщат пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Последствия изменения климата мы испытываем уже сегодня. В Казахстане среднегодовая температура воздуха за последние 100 лет повысилась на 1,37 градуса Цельсия, при этом наблюдается устойчивый рост скорости повышения средней годовой температуры», — сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в пятницу на заседании межпарламентской комиссии Казахстана и России.

По его словам, «все это приводит к проблеме с водными ресурсами, ведь по многим трансграничным рекам Казахстан находится ниже по течению».

«В то же время, уменьшение водности ведет к ухудшению экологического состояния пойм и риску деградации экосистем рек. В связи с чем, взаимодействие наших стран по решению вопросов трансграничных рек является основой для обеспечения будущего экологического процветания региона», — отметил министр.

Как отмечается, водные отношения между Казахстаном и Россией регулируются на основе соглашений между правительствами двух стран о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов и по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

«В соответствии с данными соглашениями созданы и функционируют совместная казахстанско-российская комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов и по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Наиболее актуальными вопросами сотрудничества с Российской Федерацией являются уменьшение водности реки Урал – как следствие – ухудшение экологического состояния поймы и дельты реки и отсутствие водохозяйственного баланса по бассейнам рек Караозен и Сарыозен», — добавили в МЭГПР.

По данным ведомства, сотрудничество с Россией по реке Урал осуществляется в двух направлениях:

— в рамках единой дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек; в настоящее время, эксперты сторон приступили к реализации мероприятий единой дорожной карты; на основе полученных результатов исследований будут приняты совместные меры, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Урал.

— в рамках поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по итогам XVI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в ноябре 2019 года в Омске совместно с российской стороной разработана программа по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал; в реализацию данных программ разработаны технические задания по указанным в программах темам научно-исследовательских работ.

«Планируется проведение реконструкции и строительства очистных и водопропускных сооружений, ликвидации объектов, оказывающих негативное воздействие на экосистему бассейна реки, мероприятий по лесовосстановлению, сохранению и восстановлению биоразнообразия, в том числе ихтиофауны и другое. По итогам реализации программ к 2025 году, ожидается сокращение объемов загрязненных сточных вод, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ликвидации наиболее опасных объектов исторического загрязнения, восстановления водоемов, лесного покрова, биоразнообразия в бассейне и пойме реки», — резюмировал Мирзагалиев.